3M™ 접착 실란트 740 UV — 1액형 습기경화형 SMP(실란 변성 폴리머) 실란트 | 화이트·그레이·블랙 | 이소시아네이트 프리 저VOC 실링

3M™ 접착 실란트 740 UV — 1액형 습기경화형 SMP(실란 변성 폴리머) 실란트 | 화이트·그레이·블랙 | 이소시아네이트 프리 저VOC 실링 제품 요약 및 구조 3M™ 접착 실란트 740 UV(Adhesive Sealant 740 UV)는 3M™ 700 시리즈 SMP(Silane Modified Polymer, 실란 변성 폴리머) 계열의 1액형 습기경화형 접착 실란트입니다. 기능적으로는 일반적인 1액형 폴리우레탄 실란트와 유사하지만, 이소시아네이트 프리(Isocyanate-free) 화학 조성이 핵심 차별점입니다. 경화 후 영구 탄성을 가진 접합부를 형성하며, 플라스틱, 금속, 섬유강화플라스틱(FRP), 목재 등 다양한 소재에 접착합니다. 폴리우레탄 계열 대비 매우 낮은 VOC, 우수한 UV(자외선) 저항성, 폭넓은 기재 접착력을 특징으로 하여 생산성 향상이 필요한 다양한 용도에 적합합니다. 항목 내용
| 제품 형태 | 1액형(단일 성분), 습기경화형 |
| 화학 계열 | SMP(실란 변성 폴리머), 이소시아네이트 프리 |
| 컨시스턴시(Consistency) | Medium Paste(중점도 페이스트) |
| 색상 | 화이트, 그레이, 블랙 |
| 비중(Specific Gravity) | 1.65 |
| VOC | 22 g/L (0.18 lb/gal) — 폴리우레탄 계열 대비 현저히 낮음 |
| 포장 단위 | 310mL(10.5oz) 카트리지(금속/플라스틱), 소시지 팩 |
카트리지·소시지팩 제품은 개봉(밀봉 제거) 후 24시간 이내 사용을 권장합니다. 주요 특징 및 적용분야 주요 특징 이소시아네이트 프리 화학 조성으로 작업 환경 안전성 향상 매우 낮은 VOC(22 g/L)로 친환경 시공 가능 우수한 UV 저항성으로 옥외 노출 환경에 강함 젖은 상태에서도 도장 가능(Paintable when wet) — 스킨 형성을 기다리지 않고 즉시 도장 가능 경화 후에도 영구적인 탄성 유지로 진동·충격 흡수 이종 소재 간 접합에 적합한 넓은 기재 적용 범위 우수한 내수/내염수분무성, 산·염기 희석액에 대한 양호한 저항성 적용분야(용도) 일반 산업 및 건설 분야의 다목적 실링·접합 운송장비(트럭, 철도, 트레일러 등) 외장 실링 UV 노출이 많은 옥외 구조물 접합부 실링 도장 공정이 뒤따르는 생산라인(젖은 상태에서 즉시 도장 가능해 공정 단축) 저VOC 규제가 엄격한 작업환경에서의 접합·실링 작업 이종 소재(플라스틱-금속-목재 등) 간 범용 접합 제품 기술 사양표 1) 미경화 물성 속성 값
| 컨시스턴시 | Medium Paste |
| 비중 | 1.65 |
| VOC | 22 g/L (0.18 lb/gal) |
2) 경화 프로세스 사양 (23°C/73°F 기준) 속성 값
| 택 프리 타임(Tack Free Time) | 40 ~ 60분 |
| 경화 속도(Rate of Cure) | 3.5mm 초과/24시간 (1/8 in 초과/24시간) |
| 적용 온도(Application Temperature) | 5 ~ 35 °C (40 ~ 95 °F) |
3) 경화 후 물성 속성 시험 방법 값
| Shore A 경도 | ASTM C661 | 30 |
| 100% 신율 시 모듈러스 | ASTM D412 | 0.5 MPa 초과 (70 psi 초과) |
| 인장강도(Tensile Strength) | ASTM D412 | 1.12 MPa (165 psi) |
| 100% 변형 시 응력(Stress at 100% Strain) | ASTM D412 | 155 psi |
| 파단 신율(Elongation at Break) | ASTM D412 | 125% |
4) 환경·내구 성능 속성 값
| 장기 내열온도(Long Term Temperature Resistance) | 90 °C (194 °F) |
| 최저 장기 사용온도 | -40 °C (-40 °F) |
| UV 저항성 | 우수(Excellent) |
| 내수/내염수분무성 | 우수(Excellent) |
| 산·염기 희석액 저항성 | 양호(Good) |
| 도장 적합성 | 수성 도료: 가능(젖은 상태에서도 도장 가능) / 유성(용제형) 도료: 사전 테스트 필요 |
⚠️ 100°C(212°F)를 초과하는 온도에 지속적으로 노출될 경우 인장강도가 시간 경과에 따라 저하될 수 있으므로, 해당 온도를 상시 초과하는 환경에는 사용하지 않는 것이 권장됩니다. (참고: 폴리우레탄 계열인 500 시리즈는 한계온도가 90°C/194°F이나, SMP 계열인 본 제품은 100°C/212°F까지 더 높은 내열 한계를 가집니다.) 패밀리 제품 비교표 — 3M™ 700 시리즈 SMP 실란트 계열 항목 730 740 UV 760 UV
| 색상 | 클리어(투명) | 화이트, 그레이, 블랙 | 화이트, 그레이, 블랙 |
| Shore A 경도 | 30 | 30 | 약 55(고경도) |
| 인장강도 | 250 psi (약 1.7 MPa) | 165 psi (1.12 MPa) | - |
| 택 프리 타임 | 40~60분 | 40~60분 | 10~30분(가장 신속) |
| 경화 속도 | - | 3.5mm 초과/24hr | 3mm/24hr |
| 장기 내열온도 | 90°C (194°F) | 90°C (194°F) | 100°C (212°F, 가장 높음) |
| VOC | - | 22 g/L | 13 g/L(가장 낮음) |
| 주요 특징 | 투명색으로 시각적으로 눈에 띄지 않는 실링에 적합 | 범용 실링·접합, 저VOC | 고경도로 트럭·철도·트레일러 패널-포스트(panel-to-post) 구조 접합에 특화 |
선택 포인트: 투명하게 마감해야 하는 실링 → 730 / 일반적인 저VOC 다목적 실링·접합 → 740 UV / 차량 패널 구조 접합처럼 고강도·신속 경화가 필요한 작업 → 760 UV 인증 및 품질 정보 인증/규격 해당 여부 비고
| ISO 9001 | ✅ | 3M™ 품질시스템 ISO 9001 등록 공장 생산 |
| NFPA 130 시험 성적서 (ASTM E162, E662, E1354, BSS 7239) | ✅ | 철도차량 관련 규격 — 500 시리즈 폴리우레탄 제품 대비 더 포괄적인 NFPA130 시험 항목 보유 |
| UL 인증 | 확인되지 않음 | 공식 TDS 및 제조사 자료에 UL 파일 번호 또는 인증 언급 없음 |
| 자동차 전용 인증(IATF 16949, VDA 6.3, PPAP) | 해당 없음 | 산업용 제품으로 자동차 전동 파워트레인/고전압 응용 등 특정 자동차 용도로 설계·시험되지 않음 |
본 문서에 기재된 기술 데이터는 대표값(Typical Value)이며 규격(specification) 목적으로 사용할 수 없습니다. 실제 적용 전 반드시 사용 환경에서의 사전 테스트를 통해 적합성을 확인하시기 바랍니다.